Вход / Регистрация Пятница, 26.04.2024
Главная » 2016 » Октябрь » 7 » 19:25 » Правильно кормим щенка. Особенности питания молодых собак
Правильно кормим щенка. Особенности питания молодых собак
Правильно кормим щенка. Особенности питания молодых собак - фотография

Когда у вас появляется щенок, он нуждается в особенном питании. Это должны быть не только качественные корма для собак, но и витамины, минералы, лакомства.

Не обязательно покупать дорогостоящее питание в магазине: молодые питомцы с удовольствием, и, самое главное, с пользой для себя, будут уплетать зерновые хлопья. Это могут быть залитые молоком или бульоном гречневые, пшеничные, овсяные, ячменные кашки. Менее полезны для чувствительных желудков малышей плохо перевариваемые каши из ячневой и пшеничной крупы, однако иногда можно использовать и их.

Большинство собак напоминают нас самих: они очень любят сладости и сдобу. Но такая пища содержит сахар и клейковину, поэтому для пищеварения никакой пользы не имеет, скорее даже наоборот. Поэтому не следует кормить зверушку конфетами и сладкой выпечкой. В крайнем случае, вы можете изредка порадовать своего питомца парой кусочков несоленого легкого печенья.

Для растущего организма щенка необходимы, помимо прочих элементов, и жиры, содержащиеся в пище. Они нормализуют работу пищеварительной системы и помогают усвоению витаминов A, D, Е. Кроме того, жировая прослойка, образуемая под кожей собаки, способствует хорошей термоизоляции, и создает запас питательных веществ.

Именно поэтому в рационе щенка обязательно должны присутствовать свежие масла разнообразного происхождения: растительное, сливочное, оливковое и другие. Их следует добавлять в кашку: помимо всего прочего, это повысит вкусовые качества продукта.

А вот говяжьим жиром перекармливать животное не стоит, напротив – подобная добавка должна употребляться небольшими порциями. Особенно полезен такой продукт щенкам и молодым псам сторожевых пород, поскольку он обладает способностью повышать калорийность пищи в зимнее время.

Заботливый хозяин должен хорошенько запомнить, что ни в коем случае нельзя давать питомцу свиное сало, и что все употребляемые им продукты должны быть совершенно свежими.

Хотя для организма вашего питомца совершенно неважны фрукты, овощи и ягоды, однако их вполне можно добавлять в рацион в качестве лакомства, тем более, что многим малышам нравится такая еда. Они способны успешно разнообразить повседневное меню молодого животного, и улучшить пищеварительные процессы.

К основным блюдам можно добавлять тушеные овощи, а каши разбавлять борщом, или же использовать его в качестве отдельного блюда: большинство собак, особенно дворовых, с удовольствием кушают такие деликатесы.

Постарайтесь подобрать оптимальный состав продуктов для своего щенка, руководствуясь признаками нормального стула у вашего питомца. Если пища подходит малышу по всем параметрам, на таком меню и следует остановиться.

Просмотров: 11989 | Добавил: CobRa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
  
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика
Яндекс.Метрика Проверка сайта Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0