Вход / Регистрация Четверг, 18.04.2024
Главная » 2015 » Декабрь » 30 » 19:08 » Музейные витрины: особенности и виды
Музейные витрины: особенности и виды
Музейные витрины: особенности и виды - фотография

Сохранение музейных экспонатов является чрезвычайно важной и непростой задачей. Именно для этих целей и приобретаются музейные витрины, которые позволяют содержать все ценности в целости и сохранности. Вот почему к витринам предъявляются строгие требования, о которых более подробно будет рассказано ниже.

Виды

Музейные витрины должны быть прозрачными, незаметными и легкими. При этом стекло должно быть прозрачным независимо от того, под каким углом будет смотреть человек. Конечно, идеальным сейчас считается вариант с углом зрения в 45 градусов.

Обеспечивающие полный обзор

Это цельностеклянные модели, которые могут быть условно герметичными или герметичными. В первом случае между стеклами используются силиконовые прокладки, во втором — стекла просто склеиваются специальным силиконовым составом.

Такие витрины можно располагать как свободностоящими (установить их посередине зала), так и установить их под стенкой. Здесь все зависит от наличия свободного места и желания обеспечить полный обзор для осмотра экспоната.

Горизонтальные

Такие модели часто оснащают газовыми лифтами, чтобы обеспечить плавный и мягкий подъем колпака. Они отличаются хорошей пылезащитой, к тому же колпак можно надежно зафиксировать в открытом или закрытом положении. Они используются для хранения часто сменяемых экспонатов. При этом саму тумбу можно оснастить выдвижными ящиками для хранения этих самых экспонатов.

Мобильные стенды

Это уже универсальный комплекс, благодаря которому можно быстро создать уникальный вариант для каждой экспозиции. При этом каждый стенд часто укомплектован выставочным подвесом, что позволяет расположить экспонат «в воздухе».

Настенные

Этот вариант тоже относится к разряду «простых». Они тоже хорошо защищены от пыли и имеют высокие показатели герметичности, но крепятся уже прямо на стену. Чаще всего имеют распашные дверцы.

Выставочное оборудование

С его помощью можно создавать самые разные комбинации витрин. Что позволяет создавать самые разные конструкции. При этом процедура монтажа очень проста и выполняется всего несколькими сотрудниками.

Выбирать оборудование для музеев нужно очень тщательно, ведь именно оно позволяет грамотно презентовать экспонат посетителям, а также защитить его от температурных колебаний, ультрафиолета, повышенной влажности и многих других нежелательных факторов.

Просмотров: 16779 | Добавил: CobRa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
  
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика
Яндекс.Метрика Проверка сайта Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0