Вход / Регистрация Суббота, 27.04.2024
Главная » 2015 » Октябрь » 29 » 18:28 » Требования контролирующих органов к качеству мебели для гостиниц
Требования контролирующих органов к качеству мебели для гостиниц
Требования контролирующих органов к качеству мебели для гостиниц - фотография

При комплектации номерного фонда особое внимание традиционно уделяется качеству устанавливаемой мебели для гостиниц. С учётом специфики работы подобных учреждений, их особенностей, класса комфорта, выбранного для обустройства номеров стиля, размеров бюджета принято выбирать и мебель.

При этом важно, чтобы она не только успешно выполняла свои функции, но и соответствовала требованиям контролирующих органов, специалисты которой проверяют соблюдение базовых технических параметров, позволяющие сделать эксплуатацию комфортной и в то же время безопасной.

Основные требования к гостиничной мебели

Мебель для гостиниц  - профессиональное оборудование, которое должно отвечать достаточно большому числу критериев, позволяющих обеспечить высокую степень надёжности, длительный срок службы при интенсивных нагрузках, соответствие отечественным и международным стандартам качества, пожарной, санитарной и гигиенической безопасности. Только в этом случае объект сможет быть допущен к работе органами МЧС, санитарными службами.

В связи с этим в нормативной документации установлены определённые требования к такой мебели, которые направлены на увеличение срока службы оборудования с ограничением в использовании синтетических материалов из вторичного сырья. Они могут быть использованы при производстве мебели только в том случае, если не выделяют токсичных веществ и получили разрешение от Санэпиднадзора РФ.

Если речь идёт о мебели, то все проверки и тестирования проводятся в лабораторных условиях ещё на этапе производства и, что подтверждается получением соответствующих сертификатов фабрикой. От руководства гостиницы в данном случае требуется только подобрать для себя профессиональную мебель, которая будет иметь соответствующую документацию на применение в жилых домах и гостиницах.

Критерии качества при изготовлении мебели для гостиниц

При покупке мебели наличие сертификата качества для большинства специалистов не становится достаточным аргументом, поэтому выбор делается только после вынесения личной оценки надёжности, качества сборки, соблюдения требований, предъявляемых к фурнитуре, проверки наличия разнообразных дефектов, которые могли возникнуть во время производства, хранения, транспортировки.

Так на лицевой стороне мебели, изготовленной из массива, не должно быть трещин, червоточин, смоляных кармашков, любых механических повреждений. Нормативными документами также оговаривается допустимое количество тёмных или светлых сучков, наклон волокон (до 7 % от продольной оси), количество глазков, завитков, свилеватостей на поверхности (максимум 3 штуки).

При использовании прозрачных отделочных материалов предельно важно отсутствие на поверхности потёков, пузырей, участков прошлифовки, пропусков, шагреней, проколов или проседания плёнки лака. Кроме того, недопустима приёмка мебели, на фасадной части которой имеются морщины пробои клея, потёртости и шероховатости, участки, которые не соответствуют требованиям по цвету и тону, текстуре.

При использовании в качестве материала ля облицовки натурального шпона важным фактором выбора становится использование отделки кромкой одинакового по текстуре, цвету, породе материала. В отношении качества сборки важно, чтобы не было зазоров в местах соединения деталей, слабых креплений, перекосов, трещин. Стеклянные полки должны быть изготовлены с толщиной материала в пределах 4-6 мм.

Для мягкой мебели действуют отдельные критерии качества: не допустимы неравномерности наполнителя по его толщине, перекосы рисунка или ткани, кривые швы. Также необходимым условием становится наличие гарантий изготовителя, срок которой зависит от вида мебели, особенностей её конструкции и используемых при изготовлении технологий.

 

Просмотров: 12806 | Добавил: CobRa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
  
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика
Яндекс.Метрика Проверка сайта Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0